top of page

Занятия по развитию речи на тему «Мама и малыш» 2 младшая группа 

Ознакомительное 

Цель занятия: 

Активировать речевую деятельность младших дошкольников

Развитие мелкой моторики 

Закрепление наглядно-образного мышления 

Материалы: Картинки, вкладыш-липучка, колонка.

Ход занятия 

Котенок по имени КИС : Здравствуйте ребята. А вы знаете как зовут вашу маму? А вот я потерял свою маму. Вы сможете мне помочь поискать мою маму?

Дети: да.

Воспитатель: тогда давайте посмотрим на картинки. Кого вы видите на картинке?

Ответы детей: кошка, собачка, свинка, барашек, курочка, корова.

Воспитатель: А теперь давайте поищем детенышей животных которых мы видим на картинка.

Дети:  рассматривают картинки и ищут знакомых детенышей животный.

Воспитатель: ребята. Кого вы нашли.

Дети: ответы.

Воспитатель: а вы знаете как разговаривают животные?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: кого вы видите на первой картинке?

Дети: собаку

Воспитатель.: а как разговаривает собака?

Ответ детей: гав гав гав  

Воспитатель.: а на этой картинке кого вы видите?

Дети: корова

Воспитатель: а как разговаривает корова?

Дети: МУУУ

Воспитатель: а на этой картинке кто нарисован?

Дети: курочка.

Воспитатель: а как разговаривает курочка? 

Дети КО-КО- КО

Котенок по имени КИС: ой ребята я что то так устал. Давай мы с вами поиграем и отдохнем?

Дети: ДА

Музыкальная разминка «у жирафа пятна, пятнышки везде»

Котенок Кис: ребята ну мы так и не нашли мою маму. Давайте поищем еще?

Дети: давайте.

Воспитатель: ребята а кого вы видите на этой картинке?

Дети: коза

Воспитатель: а как разговаривает коза?

Дети: меее 

Воспитатель: а на этой картинке?

Дети барашек

Воспитатель: а как разговаривает барашек?

Дети: бее

Воспитатель:: а кто нарисован на этой картинке?

Дети: кошку 

Воспитатель: а как разговаривают кошки 

Дети: мяу 

Котенок Кис: ура, ура , вот и моя мама. Спасибо вам большое ребята за то что помогли мне найти мою маму. До свидания.

Воспитатель: Ребята кто приходил к нам сегодня в гости?

Ответы детей.

Воспитатель : А что мы сегодня делали?

Ответы детей.

Воспитатель: вы большие молодцы что сегодня помогли котенку Кис найти маму. Ну а на этом наше занятие заканчивается.

Знакомство с новыми животными

Цель: Активизировать речевой процесс у детей .

Познакомит детей с новыми животными

Научить произносить новые звуки по подражанию

Материалы: картинки с животными, вкладыш-липучка, колонка, игрушка котенка.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте ребята, какой сегодня отличный денек. По пути к вам я встретила нашего друга котенка Кис.

Котенок Кис: Здравствуйте ребята, я сегодня пришел к вам в гости с очень интересными картинками. Хотите посмотреть?

Ответы детей: да.

Котенок Кис: давайте посмотрим на картинки вместе и узнает новых животных. Котенок показывает первую картинку. 

Воспитатель: на этой картинки нарисована утка. А вы знаете как она разговаривает?

Дети: кря-кря-кря 

Воспитатель:  А кто нарисован на этой картинке? Котенок кис, ты знаешь?( Воспитатель показывает картинку слона)

Котенок кис: да, это бегемот?

Дети: нет, котенок Кис это слон.

Воспитатель: А вы знаете как разговаривают слоны?

Дети: нет.

Воспитатель: давайте вытянем наши губки, как хоботок у слона и произнесем У-У-У-У.Получилось?

Дети: пробуют повторить за воспитателем и у них получается.

Котенок Кис: ура у вас получилось!

Котенок Кис: ребята а давайте немножко поиграем?

Дети: давай

Котенок Кис включает веселую музыку « Мы ногами топ-топ-топ»

Воспитатель: А на этой картинки кто нарисован?

Дети: свинья. 

Воспитатель: а как разговаривают свинки?

Дети: хрю-хрю-хрю.

Котенок Кис показывает следующую картинку. Кто это такой?

Дети: медведь 

 Котенок Кис: а вы знаете как рычит медведь?

Дети показывают как рычит медведь

Воспитатель: показывает следующую картинку на которой нарисован лев. Давай попробуем показать как разговаривает лев? Когда лев спокоен и в хорошем настроение лев говорит мяу, ведь лев это большая кошка. А когда лев злится он начинает сильно рычать рррррр

Дети: пробую поиграть в доброго и сердитого льва.

Котенок Кис: показывает последнюю картинку на которой изображен кабан. Кабан это дикая свинья, которая живет в лесу и очень любит желуди. А разговаривает кабан так же, как и свинья хрю-хрю

Дети: повторяют за котенком Кис, хрю-хрю.

Котенок Кис: ребята спасибо вам большое, я сегодня узнал много интересного. А сейчас мне пора бежать, меня ждет моя мама. До новых встреч.

Дети прощаются с котенком Кис.

Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами узнали новых животных. Кабан, лев и слон.ВАМ понравилось?

Дети: да.

Воспитатель: тогда увидимся в следующий раз на занятии и узнаем еще много интересного.

Тема « мама и малыш» Знакомство с детенышами животных

Цель: Познакомить детей с детенышами животных

Активизировать речь детей

Дополнять знания о животных
 

Материалы: Картинка животных, вкладыши-липучки, колонка.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте ребята, а где наш котенок Кис?

Дети: Здравствуйте, нет не видели котенка Кис.

Воспитатель: Странно, наверное он задерживается. Давайте вспомним что мы делали на прошлом занятии?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Конечно, какие вы молодцы. Мы знакомились в новыми животными.

Появляется котенок Кис: Здравствуйте ребята, простите пожалуйста я опоздал, по дороге к вам подул сильный ветер и раскидал мои картинки.

Воспитатель: Здравствуй котенок Кис, мы на тебя не сердимся за твое опоздание. Ты сказал что ветер раскидал твои, давай мы поможем тебе их найти. Ребята поможем нашему котенку?

Дети: да.

Воспитатель: Кис расскажи какие картинку у тебя были, что бы нашим ребяткам было легче их найти.

Котенок Кис: На картинках были нарисованы детеныши разных животных.
Воспитатель: Детеныши- это детки животных. которых мы с вами уже знаем. Давайте вспомним с кем мы уже знакомы Коза, корова, кошка, собака, курочка, овечка, утка, слон, медведь, свинья, кабан, и лев.

 Дети идут по группе, ища картинки с детенышами 

1 ребенок: приносит картинку с утенком.

Воспитатель обращает внимание детей на то что Миша нашел картинку на которой нарисован утенок. Как вы думаете чей это малыш?

Дети : уточки.

Воспитатель: правильно это детеныш утки – утенок. Прикрепляет вместе с детьми картинку утенка к его маме утки.

2 ребенок: Приносит картинку теленка/

Воспитатель обращает внимания детей на картинку теленка и рассказывает о том что теленок это малыш коровы. Вместе с детьми прикрепляет картинку теленка к корове.

3 ребенок: Приносит картинку щенка.

Воспитатель обращает внимание на картинку щенка и рассказывает о том, что щенок это детеныш собаки. Совместно прикрепляют картинку щенка к собаке.

4 ребенок: приносит картинку медвежонка.

Воспитатель рассказывает о том, что медвежонок это малыш медведицы. Ребнок прикрепляет картинку медвежонка к медведицы

5 ребенок: находит картинку цыпленка.

Воспитатель: рассказывает детям о том, что цыпленок это детеныш курицы.

Ребенок прикрепляет картинку цыпленка к курице.

Котенок Кис приносит картинку на которой нарисована его мама кошка. Рассказывает детям что у котенка мама кошка и прикрепляет картинку кошки.

6 ребенок: находит картинку козленка.

Воспитатель рассказывает детям о том, что у козленка мама коза. Ребенок. Приклеивает картинку козленка к козе. 

7 ребенок приносит картинку львенка.

Воспитатель рассказывает что львенок это детеныш львицы. Совместно с ребенком прикрепляет картинку.

8 ребенок находит картинку поросенка.

Воспитатель: поросенок это детеныш свиньи. 

Ребенок прикрепляет картинку.

9 ребенок: находит и приносит картинку слоненка.

Воспитатель рассказывает детям что слоненок это малыш слонихи.

Ребенок прикрепляет картинку

10: ребенок: рассматривает найденную картинку с изображением кабаненка.
Воспитатель рассказывает что кабаненок это детеныш кабана. Совместно с ребенком прикрепляют картинку.

11 ребенок: находит картинку ягненка.

Воспитатель рассказывает о том, что ягненок это малыш Овцы и прикрепляют картинку.

Котенок Кис: Ребята, вы такие молодцы. Вы помогли собрать все картинки и познакомились с детенышами животных. Мне было очень интересно с вами. До новой встречи.

Дети прощаются с котенком Кис.

Воспитатель: Ребята вот и закончилось наше путешествие, спасибо вам за помощь. Вам понравилось?

Дети: да. Прощаются с воспитателем.

Тема « Мама и малыш» под тема «Закрепление знаний о животных»

Цель: Дополнять и закреплять знания о животных, развивать устную речь детей, продолжать учить детей отвечать на вопросы, формировать диалогическую речь.

 

Материалы: Картинки, вкладыши- липучки, колонка.

Ход занятия 

Воспитатель: здравствуйте ребята, здравствуй котенок Кис.

Дети: здороваются с воспитателем и котенком Кис.

Воспитатель: Ребята я сегодня предлагаю вам поиграть в игру на липучка « Мама и малыш». Хотите?

Ответы детей.

Воспитатель раздает вкладыши-липучки. Посмотрите пока я несла вам игру все картинки перепутались, вы мне поможете правильно расположить животных и их детенышей?

Дети: да

Воспитатель: тогда я вам буду показывать картинки а вы будете искать взрослых животных и их детенышей.

1 картинка: кто нарисован на первой картинке?

Дети: Собачка

Воспитатель: правильно это собака. А кто помнит как называется ее малыш?

Дети: Щенок

Воспитатель: правильно детеныш собаки называется щенок.

2 картинка: а кто нарисован на этой картинке?

Дети: слоненок. 

Воспитатель: правильно это слоненок. А его мама слониха.

3 картинка: а кто нарисован на этой картинке? 

Дети: курочка

Воспитатель: правильно это курочка. А ее малыш это?

Дети: цыпленок.

4 картинка: НА этой картинке нарисована?

Дети: корова

Воспитатель: правильно это корова ,а ее малыш это теленок.

5 картинка: На это картинке нарисована?

Дети: кошка

Воспитатель: А ее малыш называется?

Дети: котенок 

6 картинка: на этой картинке нарисована?

Дети: Утка

Воспитатель: правильно это утка, а ее малыш?

Дети: утенок.

Воспитатель давайте немножко отдохнем и станцуем наш танец « пятна, пятнышке везде»
Музыкальная пауза

7 картинка: На этой картинке нарисован Кабан. А кто помнит как называют малыша?

Дети: кабанчик

8 картинка: а на этой картинке нарисована? 

Дети: коза

Воспитатель: А малыш козы называется?

Дети: козленок.

9 картинка: на этой картинке нарисована?

Дети: овца

Воспитатель: а детеныш овцы называется ягненок.

10 картинка: На этой картинке нарисован львенок . А его мама называется львица.

11 картинка: Кто нарисован на этой картинке?

Дети: медведь

Воспитатель: правильно это медведь, а малыша называют?

Дети: медвежонок

12 картинка: на этой картинке нарисована?

Дети: свинья 

Воспитатель: а детеныш свиньи -это?

Дети: поросенок

Воспитатель и котенок Кис : спасибо вам ребята, вы такие молодцы! До новой встречи

Наша
история

Это страница о вас. Расскажите здесь подробно, кто вы, чем занимаетесь, что предлагает ваш сайт. Пользователям всегда интересно узнать поближе личность, стоящую за брендом, и это возможность создать на сайте дружелюбную и доверительную атмосферу.

У каждого бренда есть история, и ваши посетители захотят узнать вашу. Это хорошая возможность поделиться интересными фактами, забавными случаями или неожиданными поворотами, которые помогли вам в итоге добиться цели.

Кликните здесь дважды, чтобы заменить этот текст своим. Если вы владелец бизнеса, расскажите, как вы начинали и как нашли себя. Напишите о ценностях бренда, что для вас значат клиенты и в чем вы отличаетесь от конкурентов. Как эксперт своего дела опишите самые интересные детали рабочего процесса. Добавьте видео, фото или галерею.

Наша
история

Это страница о вас. Расскажите здесь подробно, кто вы, чем занимаетесь, что предлагает ваш сайт. Пользователям всегда интересно узнать поближе личность, стоящую за брендом, и это возможность создать на сайте дружелюбную и доверительную атмосферу.

У каждого бренда есть история, и ваши посетители захотят узнать вашу. Это хорошая возможность поделиться интересными фактами, забавными случаями или неожиданными поворотами, которые помогли вам в итоге добиться цели.

Кликните здесь дважды, чтобы заменить этот текст своим. Если вы владелец бизнеса, расскажите, как вы начинали и как нашли себя. Напишите о ценностях бренда, что для вас значат клиенты и в чем вы отличаетесь от конкурентов. Как эксперт своего дела опишите самые интересные детали рабочего процесса. Добавьте видео, фото или галерею.

bottom of page